Palmarès des championnats d’Europe de trampoline

Palmarès des championnats d'Europe de trampoline
 
 
Tous les lauréats, de 1969 à 2004, avec les vidéos.
 
Champions d’Europe individuels de Trampoline

Année Ville Pays Dames Nation Hommes Nation
2006 Metz France Irina Karavaeva  Russie Alexander Rusakov  Russie
2004 Sofia Bulgarie Irina Karavaeva Russie Yuri Nikitin Ukraine
2002 Saint-Petersburg Russie Natalia Chernova  Russie Alexander Moskalenko  Russie
2000 Eindhoven Pays-Bas Irina Karavaeva  Russie German Khnychev  Russie
1998 Dessau Allemagne Anna Dogonadze Allemagne German Khnychev Russie
1997 Eindhoven Pays-Bas Galina Lebedeva  Biélorussie David Martin  France
1995 Antibes France Irina Karavaeva  Russie Dimitri Poliarush  Biélorussie
1993 Sursee Suisse Susan Shotton Challis  Grande Bretagne Fabrice Schwertz  France
1991 Poznan Pologne Andréa Holmes Grande Bretagne Alexander Moskalenko 

URSS

1989 Copenhagen Danemark Tatiana Lushina

URSS

Alexander Moskalenko  URSS
1987 Braga Portugal Elena Kolomiets USSR Vadim Krasnochapka URSS
1985 Groningen Pays-Bas Andrea Holmes Grande Bretagne Vadim Krasnochapka URSS
1983 Burgos

Espagne

Andrea Holmes & Susan Shotton Grande Bretagne Igor Bogachev URSS
1981 Brighton Great Britain Ruth Keller Suisse Carl Furrer Grande Bretagne
1979 Paris France Ludmila Karpova URSS Stewart Mathews Grande Bretagne
1977 Essen Allemagne Viktoria Belyaeva URSS Evgeni Janes URSS
1975 Basel Suisse Svetlana Levina URSS Evgeni Jakovenko URSS
1973 Edimburg Great-Britain Olga Starikova URSS Richard Tison France
1971 Ghent Belgium Margarete Duell Allemagne Paul Luxon Grande Bretagne
1969 Paris France Ute Czech Allemagne Paul Luxon Grande Bretagne

 

Champions d’Europe synchronisé 

 
Année Ville Pays Dames Nation Hommes Nation
2006 Metz France

Irina Karavaeva-Natalia Chernova 

Russie

Sébastien Laïfa-Mickaël Jala 

France
2004 Sofia Bulgarie Galina Lebedeva-Tatiana Petrenia Biélorussie Yuri Nikitin-Alexander Chernonos Ukraine
2002 Saint-Petersburg Russie Galina Lebedeva-Tatiana Petrenia  Biélorussie Henrik Stehlik-Marckus Kubicka  Allemagne
2000 Eindhoven Pays-Bas Galina Lebedeva-Natalia Karpenkova Biélorussie Alexander Moksalenko-German Khnychev  Russie
1998 Dessau Allemagne Anna Dogonadze-Tina Ludwig Allemagne German Khnychev-Sergei Yachev Russie
1997 Eindhoven Pays-Bas Anna Dogonadze-Rusudan Khoperia  Géorgie Emmanuel Durand-David Martin  France
1995 Antibes France Irina Karavaeva-Natalia Chernova Russie Denis Shishov-Ruslan Kashperko Biélorussie
1993 Sursee Suisse Elena Movchan-Oksana Tsyguleva  Ukraine Mads Ledstrup-Jesper Dalsten  Danemark
1991 Poznan Pologne Elena Merkulova-Tatiana Lushina URSS Dimitri Poliarush-Sergei Nestreliai URSS
1989 Copenhagen Danemark Elena Kolomiets-Rusudan Khoperia URSS John Hansen-Anders Christiansen Danemark
1987 Braga Portugal Elena Merkulova-Tatiana Lushina URSS Vadim Krasnochapka-Igor Bogachev URSS
1985 Groningen Pays-Bas Gaby Bahr-Beate Kruswicki Allemagne Igor Gelimbatovski-Sergei Nestreliai URSS
1983 Burgos

Espagne

Andrea Holmes-Perry Thomas Grande Bretagne Igor Bogachev-Vadim Krasnoshapka URSS
1981 Brighton Great-Britain Jacqueline De Ruiter-Marjo Van Dierman Pays-Bas Evgeni Janes-Alexander Mikrukov URSS
1979 Paris France Olga Starikova-Viktoria Belyaeva URSS Evgeni Janes-Vladimir Zhadoev URSS
1977 Essen Allemagne Ute Czech-Luxon-Ute Scheile Allemagne Evgeni Janes-Evgeni Jakovenko URSS
1975 Basel Suisse Czech-Luxon-Scheile & Levina-Starikova Allemagne & URSS Evgeni Janes-Evgeni Jakovenko URSS
1973 Edimburg Great Britain Svetlana Levina-Galina Starikova URSS Nikolai Schmeliov-Sergei Lobanov URSS
1971 Ghent Belgium Karin Dinkler-Petra Stephan Allemagne Karl-Heinz Ubelacker-Willi Heist Allemagne
1969 Paris France Agathe Jarosch-Maria Jarosch Allemagne Hartmut Riehle-Kurt Treiter Allemagne

Nations championnes d’Europe 

 

Année

Ville

Pays

Nation

Dames

Nation

Hommes

2006

Metz

France

Ukraine

Yuliya Domchevska                            Olena Movchan                          Marina Kyiko                               Svitlana Sigitova 

Allemagne

Markus Kubicka                     Adam Gotz                           Dennis Luxon                         Henrik Stehlik

2004

Sofia

Bulgarie

Russie

Irina Karavaeva                            Marina Murinova                      Natalia Chernova                                 Natalia Kolesnikova

Allemagne

Markus Kubicka                     Adam Gotz                           Michael Serth                         Henrik Stehlik

2002

Saint-Petersburg

Russie

Russie

Marina Mourinova                      Natalia Chernova                          Irina Karavaeva                         Natalia Kolesnikova

Ukraine

Zhan Jordanov                  Alexander Chernonos              Yuri Nikitin                                  Denis Vrazhkin

2000

Eindhoven

Pays-Bas

Russie

Irina Vassilieva                          Natalia Kolesnikova                    Natalia Chernova                          Irina Karavaeva

France

Mickaël Jala                                Guillaume Bourgeon                David Martin                           Emmanuel Durand

1998

Dessau

Allemagne

Biélorussie

Tatiana Petrenia                      Ludmila Padasenko                   Natalia Karpenkova                         Galina Lebedeva

Grande Bretagne

Brian Camps                          Daniel Neal                                Lee Brearley                             Paul Smyth

1997

Eindhoven

Pays-Bas

Russie

Marina Murinova                           Irina Slonova                                     Tatiana Kovaleva                              Irina Karavaeva

Russie

Alexander Rusakov                 Sergei Yachev                    Alexander Danilchenko                      German Khnychev

1995

Antibes

France

Russie

Natalia Chernova                      Tatiana Kovaleva                      Tatiana Lushina                            Irina Karavaeva

Biélorussie

Denis Shishov                         Ruslan Kashperko                        Nikolai Kazak                            Dimitri Poliarush

1993

Sursee

Suisse

Allemagne

Sandra Beck                                  Gabi Dreier                                    Tina Ludwig                                Hiltrud Roewe

Biélorussie

Viacheslav Morozov             Ruslan Kashperko                     Nikolai Kazak                                         Dimitri Poliarush

1991

Poznan

Pologne

URSS

Tatiana Lushina                           Elena Merkulova                           Lada Tsebrenko                            Lilia Shvalbo

URSS

Alexander Moskalenko         Sergei Nestreliai              Alexander Danilchenko             Dimitri Poliarush

1989

Copenhague

Danemark

URSS

Rusudan Khoperia                       Elena Merkulova                           Anna Dogonadze                      Tatiana Lushina

URSS

Alexander Moskalenko             Sergei Nestreliai                     Vadim Krasnochapka               Dimitri Poliarush

1987

Braga

Portugal

URSS

Elena Kolomiets                        Tatiana Lushina                       Rusudan Khoperia                       Elena Merkulova

URSS

Vadim Krasnochapka                        Igor Bogachev                        Sergei Nestreliai                     Dimitri Poliarush

1985

Groningen

Pays-Bas

URSS

Irina Bludova                                Lilia Ivanova                              Svetlana Glebova                                       Tatiana Vigovskaya

URSS

Vadim Krasnochapka              Sergei Nestreliai                     Igor elimbatovsky                       Igor Bogachev

1983

Burgos

Espagne

Grande Bretagne

Andrea Holmes                           Susan Shotton                           Kirsten Mc Donald                               Sachelle Halford

USSR

Igor Bogachev                          Vadim Krasnochapka                        Igor Gelimbatovsky                    Evgeni Janes

1981

Brighton

Great Britain

USSR

Olga Starikova                          Lyubov Prokofieva                              Ludmila Karpova                           Irina Tolmacheva

Allemagne

Bernd Woelke                              Rene Menendez                              Jorg Schnierda                                 Ralf Pelle